secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 16:40
1 мин.

Силовики взяли штурмом квартиру блогера за призывы бомбить Кремль

ФСБ задержала челябинца за призыв к Украине ударить по Кремлю . Задержанный блогер зарабатывает на жизнь ремонтом квартир. Он вёл стримы, но они не записывались и удалялись сразу по окончании трансляции. Во время одного стрима мужчина призвал Украину бомбить Кремль. Вот к нему и наведались силовики. Следственный комитет опубликовал запись, на которой люди в форме сначала ломают дверь, а потом врываются к блогеру в квартиру и задерживают его.

«По версии следствия, подозреваемый разместил в сети интернет высказывания, побуждающие к совершению террористических действий», — сообщил СК.

Источник РИА «Новости» уточнил, что во время стрима блогер с матом призывал Украину наносить удары по Кремлю. Следствие расценило это как публичное оправдание терроризма. Теперь фигуранту грозит до 7 лет тюрьмы.

А наносить удары по Кремлю действительно пытались. В ночь на 3 мая два беспилотника подлетели к кремлёвской резиденции Владимира Путина. Они взорвались над куполом Сенатского дворца. В администрации президента заявили о попытке покушения на главу государства. СК РФ возбудил уголовное дело о теракте.

Ещё одну попытку атаковать объекты в Москвы Украина предприняла 9 мая. В День Победы сразу три БПЛА летели в сторону столицы. Все их удалость нейтрализовать ещё на подлёте. Предполагается, что дроны запустили из Черниговской области.

В ночь на 10 мая украинские беспилотники атаковали военный полигон в Воронеже. Как сообщала Baza, никто не погиб, но 14 военных получили ранения. Ещё одна атака была направлена на нефтепровод «Дружба» в Брянской области.