secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2015, 15:24

Производители сигарет подняли цены второй раз за год

Производители сигарет подняли цены второй раз за год

Табачные компании задекларировали новые цены на свою продукцию в Федеральной налоговой службе. Некоторые марки подорожают на 5–7 рублей. Табачная продукция по новым ценам появится в рознице через 2–3 месяца, когда будут распроданы остатки сигарет по старым. Об этом пишут «Известия».

British American Tobacco, по данным налоговой службы, на 4 рубля поднимет цены на сигареты «Ява Золотая Современная» и Dunhill White — до 69 и 113 рублей соответственно. На 5 — до 62 рублей — подорожает пачка сигарет Rothmans. Цены на сигареты двух популярных брендов Philip Morris International — Parliament Platinum и Bond Street — поднимутся на 7 рублей, до 115 и 62 рублей соответственно. Japan Tobacco International подняла цену на Camel White на 5 рублей, до 90 рублей, а на Winston White — на 4 рубля, до 80 рублей. На 4 рубля подорожали марки Mevius — до 100 рублей, «Петр I» — 69 рублей, красные St. George — до 56 рублей и «Тройка Лёгкая» — до 59 рублей. Glamour Lilac в линейке JTI подорожали на 1 рубль — до 75 рублей.

Российская компания «Донской табак» тоже подняла цены. На 2 рубля подорожали Aroma Rich — до 85 рублей, Asmoloff — до 72 рублей, Сontinent Smartline — до 59 рублей, стандартная пачка «Донской табак» — до 69 рублей. На 1 рубль — до 49 и 55 рублей — подросли розничные цены Asmoloff Fine Gold и «Арктика» соответственно. Сигареты марки «Максим» компании Imperial Tobacco подорожали на 5 рублей — до 60 рублей, а «Примы» с фильтром — на 14, до 56 рублей.

Первая волна повышения цен прошла в январе этого года — тогда производители табачной продукции декларировали рост цен на 8–9 рублей. Подорожание они объясняли ростом акцизов. Не исключено, что уже летом табачные компании могут снова обратиться в ФНС, чтобы повысить цены, но теперь уже на другие марки.