secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2016, 11:02

Сигареты будут продавать в обезличенной упаковке

С сигаретных пачек хотят убрать логотипы, другие изображения и названия производителя, это подтвердил «Ведомостям» представитель Минздрава. Ожидается, что на упаковках сохранятся лишь названия марок, и то написанные единым шрифтом.

Сигареты будут продавать в обезличенной упаковке

С сигаретных пачек хотят убрать логотипы, другие изображения и названия производителя, это подтвердил «Ведомостям» представитель Минздрава. Такое правило может быть вписано в концепцию борьбы с курением на 2016–2020 годы. Ожидается, что на сигаретных пачках сохранятся лишь названия марок, написанные унифицированным шрифтом.

В 2016 году ввести универсальную упаковку собираются Великобритания, Франция и Ирландия. В ряде стран такая мера уже действует. В Австралии с 1 декабря 2012 появились пачки единого оливкового цвета. Издание отмечает, что в первый год действия этого правила легальный табачный рынок этой страны вырос впервые за десять лет; бросивших курить стало вдвое меньше, чем годом ранее. При этом незаконная торговля сигаретами в Австралии выросла на 20% в тот же период.