secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2017, 12:19

Siemens приостановил поставки оборудования российским госкомпаниями

Siemens прекратит поставлять генерирующее оборудование российским компаниям, подконтрольным государству

Siemens приостановил поставки оборудования российским госкомпаниями

Siemens прекратит поставлять генерирующее оборудование российским компаниям, подконтрольным государству. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на официальное заявление немецкого концерна.

Как отмечается в сообщении, компания также разорвёт лицензионные соглашения на поставку оборудования для электростанций.

По словам представителя Siemens, четыре турбины, поставленные для электростанции в Тамани, перевезены в Крым незаконно. Компания вновь предложила выкупить оборудование назад, а также аннулировать контракт на поставку.

Кроме того, Siemens откажется от миноритарной доли в российской «Интеравтоматике», которая являлась одним из подрядчиков установки турбин в Крыму. В компании отметили, что ещё не составили список госкомпаний, с которыми они приостановят сотрудничество.

Ранее сообщалось о поставке турбин Siemens на полуостров в обход санкций. Представитель компании тогда заявил, что поставка выполнялась без её ведома. Тогда Siemens подала иск против занимающейся строительством теплоэлектростанций в Крыму компании «Технопроэкспорт».