secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 10:46
1 мин.

Сибирское зерно застряло в России

Аграрии Сибирского федерального округа пожаловались на высокий профицит зерна в регионе. По их словам, вывозить его в другие субъекты и за границу мешают высокие тарифы и ограничения, которые ввели власти. Об этом рассказал «Коммерсант». Одной из главных проблем называют тарифную дискриминацию перевозок через Казахстан в Среднюю Азию, Афганистан и Пакистан. Местным переработчикам перевозка обходится в 51 рубль за тонну, а российским — в 192 рубля.

Сибирское зерно застряло в России

Ситуацией с сибирским зерном заинтересовались общественники из «Опоры России». Они обратились в профильный комитет Совета Федерации.

По их мнению, высокий тариф для российских аграриев на перевозку через Казахстан нужно отменить, тем более что Россия сохраняет льготы для транзита зерна из Казахстана в порты Южного федерального округа.

Однако решение проблемы может затянуться. С одной стороны, из-за бюрократических тонкостей: урегулирование тарифного спора через механизмы Евразийского экономического сообщества займёт, возможно, не один год.

С другой стороны, есть политические причины. Сейчас российские власти не слишком заинтересованы в тарифных спорах с Казахстаном, так как рассчитывают на его поддержку в условиях западных санкций, отметило издание.

«Опора России» предлагает рассмотреть возможность введения твёрдого графика оформления РЖД экспортных грузов аграриев на дальневосточном направлении.

Кроме того, она предлагает повысить коэффициент при расчёте квот на поставки сибирского зерна в четыре раза и вернуть льготный тариф на его внутрироссийские перевозки в южные порты, предоставив скидку 50% на весь маршрут.

В середине мая в России снизили экспортную пошлину на пшеницу. «Секрет» узнал, как это повлияет на стоимость продуктов.

Фото: Pxhere, CC0