secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 20:31
1 мин.

Швейцария запретит поставки российской водки

Федеральный совет (правительство) Швейцарии решил присоединиться к пятому пакету санкций, который Евросоюз ввёл против России из-за военной операции на Украине. Страна запретит импорт товаров, которые «служат важными источниками доходов для России». В их числе водка, морепродукты, а также уголь, древесина и цемент. Евросоюз принял аналогичные меры 8 апреля.

Швейцария запретит поставки российской водки

Швейцария также запретит поставлять в Россию керосин и товары, которые могут способствовать «укреплению промышленного потенциала». К таким относятся, например, некоторые химические вещества и промышленные роботы. Кроме того, страна внесла в свой санкционный список 200 юридических и физических лиц.

Ограничения практически дублируют санкции Евросоюза, кроме транспортных запретов, которые с учётом географического положения «не являются необходимыми для Швейцарии», добавили в правительстве. Аналогичные меры она ввела в отношении Белоруссии.

Ранее стало известно, что в Евросоюзе начали работать над шестым пакетом санкций против России. Как сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, новые ограничения затронут нефтяную сферу. Ранее страны ЕС не смогли отказаться от нефти и нефтепродуктов из России. Теперь они решили обсудить этот вопрос.

Фото: Pixabay, Pixabay License