secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 09:31
2 мин.

Шведская певица Loreen победила на «Евровидении» во второй раз. Чем она известна?

Швеция победила на «Евровидении» с песней Tattoo исполнительницы Loreen. По итогам голосования жюри певица набрала 340 баллов, зрители докинули ещё 243. В итоге получилось 583. В спину победительнице дышали финны (526 баллов), бронзу взял Израиль (362). Победившая на прошлом конкурсе Украина оказалась на шестом месте. Мероприятие проходило в британском Ливерпуле. Россия в конкурсе участия не принимала.

Это уже вторая победа Loreen на «Евровидении» — до этого она выигрывала в 2012 году. Таким образом, «Евровидение-2024» пройдёт в Швеции. Страна также автоматически перешла в финал следующего конкурса.

На «Евровидении-2022» победила украинская рэп-фолк-группа Kalush Orchestra с песней Stefania, и конкурс должен был пройти на Украине, но из соображений безопасности его перенесли. Право проводить мероприятие перешло к Великобритании, которая в 2022-м заняла второе место.

В Великобритании по итогам конкурса городов-претендентов победил Ливерпуль — родина The Beatles и многих других всемирно известных групп. На открытии нынешнего финала выступила украинская Kalush Orchestra с песней Stephania.

Кто такая Loreen?

Loreen — шведская певица с марокканско-берберскими корнями. Её родители переехали в Швецию из Марокко, и девочка родилась уже в Стокгольме. Позже семья осела в Вестеросе. С детства будущая исполнительница ходила в музыкальные кружки.

Её карьера началась в 2004 году. Она стала известна благодаря участию в музыкальном состязании Idol, но после его окончания ушла из музыкальной индустрии и работала продюсером телевизионных программ. В 2011-м она приняла участие в национальном отборе на «Евровидение», но не прошла. В 2012-м Loreen попыталась ещё раз и наконец попала на международный конкурс. На «Евровидении» в Баку она заняла первое место с композицией Euphoria.

В феврале 2023-го певица вновь успешно прошла национальный отбор и представила стану на «Евровидении». Её песня Tattoo об отношения и любви. Loreen стана первой исполнительницей в истории, которая победила на конкурсе дважды.

За свою карьеру она выпустила два студийных альбома. Первая пластинка Heal увидела свет в 2012-м, вторая под названием Ride — в 2017 году.

Почему Россию не пустили на «Евровидение»

Россию отстранили от участия в конкурсе в 2022-м. Решение принял Европейский вещательный союз, который и организует конкурс, из-за конфликта на Украине. Там заявили, что участие России нанесёт ущерб репутации мероприятия.