secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2016, 13:50

Штрафы для работодателей за задержку зарплат могут увеличить

Группа депутатов Госдумы внесли в парламент законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной и административной ответственности работодателей за задержку выплат зарплат. Об этом пишет «Российская газета».

Штрафы для работодателей за задержку зарплат могут увеличить

Группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной и административной ответственности работодателей за задержку выплат зарплат. Об этом пишет «Российская газета».

На 1 декабря 2015 года общая задолженность по зарплате в России, по данным Росстата, достигла 3,9 млрд рублей. На обрабатывающие производства приходится 37% общего просроченного долга, а 29% — на сферу строительства.

Документ предполагает увеличение штрафов за задержку 25% зарплаты более чем на два месяца до 1 млн рублей либо же лишать свободы руководителей на срок до одного года. Сейчас законодательно наказывается трёхмесячная задержка 50% заработка, размер штрафа составляет 120 000 рублей. За полную невыплату зарплаты более двух месяцев новый законопроект предусматривает минимальный штраф в размере 2 млн рублей или же лишение свободы на три года.

За последние 15 лет уровень зарплат молодых (18–29 лет) специалистов в России сравнялся с уровнем зарплат взрослых (30–60 лет) специалистов. В 2000 году первым платили 86% зарплаты более опытных работников. В период с 2009 по 2013 год этот уровень достиг 95–97%, и постепенно показатели зарплат сравнялись. Об этом свидетельствуют данные исследования лаборатории рынка труда Высшей школы экономики «Экономическое положение молодёжи на российском рынке труда в терминах заработной платы».