secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 17:15
1 мин.

Шольц рассказал об «империалистической цели» Путина

Канцлер Германии Олаф Шольц поделился впечатлениями от последнего созвона с российским президентом Владимиром Путиным. Политики 13 сентября 2022 года поговорили по телефону впервые за несколько месяцев. Тем для беседы накопилось, поэтому и разговор вышел обстоятельный — он длился больше полутора часов. Немецкий канцлер отметил, что цели Путина не изменились.

Шольц рассказал об «империалистической цели» Путина

«Президент России по-прежнему преследует свою империалистическую цель аннексии части соседней территории», — сказал Шольц в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

Он добавил, что Путин в разговорах всегда сохраняет спокойствие, даже если его взгляды кардинально расходятся со взглядами собеседника.

По словам Шольца, вести такие беседы нужно. Если суммировать все телефонные разговоры с Путиным за последнее время, определённые подвижки по их итогам были, признал канцлер.

Результаты «не далеко идущие», но говорят в пользу важности двустороннего общения. Особенно если не питать иллюзий по этому поводу, заключил немецкий политик.

Темой разговора Путина и Шольца была ситуация на Украине. Канцлер ФРГ призвал президента России найти дипломатическое решение конфликта, как можно быстрее прекратить огонь и вывести войска с украинских территорий.

Также они говорили о ситуации на Запорожской атомной электростанции, которую контролируют российские военные, зерновой сделке и положении пленных.

Фото: Sandro Halank/commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0