secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 12:39
2 мин.

Шольц предположил, что Германия сможет пережить зиму без российского газа

Германия предприняла множество энергетических мер, поэтому, «вероятно», сможет справиться зимой и без российского газа. Об этом заявил канцлер страны Олаф Шольц на встрече с местным населением Эссена. По его словам, самостоятельно отказываться от энергоносителей из России не стоит, но если поставки прекратятся совсем — страна сможет это пережить.

Шольц предположил, что Германия сможет пережить зиму без российского газа

На встрече с избирателями Шольц заявил, что профильные департаменты предприняли все возможные меры, чтобы не остаться без энергоносителей зимой 2022 года. По его словам, газ в страну поставляется из России, через Норвегию и Нидерланды, поэтому, если российский импорт прекратится, его постараются заменить из других источников.

Канцлер Германии рассказал, что в стране строятся дополнительные трубопроводы и терминалы для газа. К тому же всегда можно перейти на уголь, хоть это и менее экологичный вариант, уверен он.

«Даже если будет совсем тяжело, мы, вероятно, этой зимой справимся», — заверил Шольц граждан Эссена.

Канцлер объяснил, что необходимость таких мер возникла из-за сокращения поставок газа из России. Накладывать эмбарго на российские энергоносители немецкое правительство не планировало, признался Шольц. По его словам, ситуация с газом в стране и так довольно сложная, поэтому намеренно ухудшать её не стоит.

«Мы не должны излишне усложнять себе жизнь, это моё личное убеждение», — заявил Шольц.

Однако из-за санкций Россия не может обслуживать газовые станции, где сейчас работает всего одна турбина — и ту остановили на трое суток, до 3 сентября. Из-за вынужденного снижения мощности Россия с июня ограничила прокачку газа по «Северному потоку», а с июля объёмы упали до 20% от почти 170 млн кубометров.

Ранее «Секрет» писал, что Шольц поехал в Канаду искать альтернативу российскому газу.

Фото: Unsplash, Unsplash License