secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 14:36
2 мин.

Шольц ответил на «обиженную колбасу»

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал в онлайн-интервью изданию T-Online о своей реакции на слова посла Украины Андрея Мельника, назвавшего его «обиженной ливерной колбасой». По словам немецкого политика, он не хочет раздувать конфликт и предпочитает сосредоточиться на остановке конфликта на территории Украины. Также канцлер объяснил, почему до сих пор избегает посещать Киев.

Шольц ответил на «обиженную колбасу»

«Я с радостью оставлю это на ваш суд. Не нужно придавать повышенное значение каждому слову. Важно, чтобы мы сосредоточились на главном: мы хотим помочь Украине защитить себя. И вместе с нашими союзниками мы хотим, чтобы Россия остановила военные действия и вывела свои войска из Украины», — ответил Шольц на вопрос о своей реакции на слова украинского посла Андрея Мельника, назвавшего канцлера «обиженной ливерной колбасой» за его отказ посетить Киев.

Сам Шольц отказался приезжать в украинскую столицу из-за отказа Киева принять президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который по мнению украинской стороны, «тесно связан» с Россией.

Шольц отметил, что рад тому, что между президентом Украины Владимиром Зеленским и федеральным президентом состоялась уточняющая дискуссия, а украинскую столицу посетили председатель Бундестага и министр иностранных дел.

«Политически ответственный человек должен в первую очередь ехать в Киев, если есть конкретные вещи, которые обязательно нужно обсудить на месте. В любом случае, наша поддержка Украины остаётся сильной», — подчеркнул канцлер, отвечая на вопрос, почему он до сих пор не посетил Киев. . Также Шольц добавил, что 13 мая провёл телефонный разговор с Владимиром Путиным, в котором призвал российского лидера договориться с Украиной.

Ранее немецкое издание Focus писало, что мясник из Херксхайм-бай-Ландау отправил Андрею Мельнику подарочную корзину с пфальцской ливерной колбасой. Отмечалось, что украинский посол отстался доволен подарком и пригласил мясника в Киев.

Фото: Pixabay, Pixabay License