secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 18:04
2 мин.

«Шок для всего рынка». Западные трейдеры дали прогноз по нефтяным ценам на 2022 год

В 2022 году цены на нефть могут превысить $200 за баррель. Такой прогноз дали западные трейдеры, рассказала Financial Times. По их словам, скачок цен обеспечат «растущий международный бойкот России и отсутствие альтернативных источников поставок». Эксперты также уверены, что поставки из РФ в Европу будут утеряны навсегда. Ранее в правительстве РФ заявляли, что цены на нефть могут вырасти до $300 за баррель.

«Шок для всего рынка». Западные трейдеры дали прогноз по нефтяным ценам на 2022 год

На глобальном саммите FT Commodities в Лозанне один из самых известных менеджеров хедж-фондов сектора Пьер Андуран уточнил, что экономике не удастся вернуться к нормальному бизнесу через несколько месяцев. Сокращение или отказ Евросоюза от российской нефти приведут к длительной перестройке мировых энергетических рынков, пояснил Андуран.

Также основатель хедж-фонда Andurand пояснил, что «поставки из России в Европу будут потеряны навсегда», при этом цены на нефть могут вырасти вдвое по сравнению с текущим уровнем, до $250 за баррель.

«Цены на нефть в этом году вырастут до $200–250 за баррель. Это не будет временным явлением и станет шоком для всего рынка предложения сырой нефти», — высказал мнение глава Торгового товарного фонда RCMA Дуг Кинг на том же саммите.

Кинг добавил, что ситуацию нельзя воспринимать как временную. Эксперт также заявил, что «это будет шок предложения на нефтяном рынке».

Другие специалисты на конференции пояснили, что российская нефть не вернётся в ближайшее время на европейские рынки в прежнем объёме, даже если конфликт на Украине будет урегулирован в кратчайшие сроки. По оценкам аналитиков, рынок может потерять до 3 млн баррелей в день нефти из России.

Также уточняется, что майские фьючерсы на нефть Brent на бирже ICE 24 марта торгуются в районе $120–122 за баррель. По данным газеты, с начала российской военной спецоперации на Украине котировки на пике достигали рекордных с 2008 года $139 за баррель. За последний год цены на нефть выросли более чем в два раза.

Один из ведущих трейдеров Socar Даниель Хаус рассказал, что у США не получится нарастить добычу сланцевой нефти, чтобы снизить цены. Но даже если Соединённые Штаты на это пойдут, производителям потребуется как минимум год-полтора.

8 марта США ввели запрет на импорт российской нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа и угля. Об отказе от сырья из России объявили также Великобритания, Канада и Австралия, а Польша заявила о «дерусификации» своей экономики.

«Секрет» рассказывал, что цены на нефть могут вырасти до $300 за баррель, если западные страны откажутся от поставок сырья из России. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, российские компании уже занимаются созданием новых логистических схем, а власти просчитывают даже «самые жёсткие сценарии».

Фото: Pixabay, Pixabay License