secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 13:39
1 мин.

Шойгу объявил о полном освобождении ЛНР

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что территория Луганской народной республики освобождена. Об этом ТАСС сообщили в военном ведомстве. Российская армия и военные ЛНР установили контроль над Лисичанском и близлежащими населёнными пунктами. Среди них — Белогоровка, Новодружеск, Малорязанцево и Белая Гора. Лисичанск был последним городом Луганской области, который контролировали украинские военные.

Шойгу объявил о полном освобождении ЛНР

По данным Минобороны, общая площадь освобождённых за последние 24 часа территорий достигла 182 квадратных км. Шойгу назвал действия российских военных успешными.

21 февраля Россия признала независимость ЛНР и Донецкой народной республики (ДНР), после чего республики запросили у Москвы военную помощь. 24 февраля началась специальная военная операция РФ на Украине.

В марте глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что в ближайшее время в республике может пройти референдум по вопросу вхождения в состав России. В свою очередь, в Госдуме говорили, что сейчас не время для референдума в ЛНР.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0