secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2019, 14:31

Шойгу не согласился со «стенаниями» Кудрина об огромных расходах на оборону

Шойгу не согласился со «стенаниями» Кудрина об огромных расходах на оборону

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу назвал надуманными заявления руководителя Счётной палаты Алексея Кудрина о раздутом российском оборонном бюджете. По словам министра, Вооружённые силы РФ и так уже сокращены почти в два раза.

«Говорить „расходы на оборону избыточны“ — следовать давно прошедшей моде. Это всё равно что в сегодняшних условиях жизни носить кримпленовый пиджак, который считался самым последним писком моды в 1972 году», — заявил Шойгу в интервью газете «Московский комсомолец».

Шойгу согласился, что экономией государственных средств нужно заниматься постоянно, и рассказал о том, как наладил учёт ресурсов ЖКХ Минобороны.

«Как только установили 120 тысяч приборов учёта, расходы на ЖКХ упали в разы. Почему ни один умный экономист, рыночник или финансист не подсказал нам этого раньше: в армии нет приборов учёта», — отметил он.

Министр обороны также выразил своё отношение к словам Кудрина, процитировав произведение Михаила Жванецкого.

«Смысл заключался в том, что колбасы у нас мало, а нас много. Штанов мало, а нас самих много. Мыла у нас мало, а нас много. Вывод: нас должно меньше быть», — пересказал Шойгу слова сатирика, подчеркнув, что «стенания» по поводу раздутого бюджета построены по такой же логике. «Надо бояться не больших расходов, а маленьких доходов, и именно над этим надо работать нашим экономистам», — резюмировал он.

Шойгу также привёл в пример сельское хозяйство, которое некоторое время назад обвиняли в излишних тратах бюджетных денег и отсутствии эффективности. Сегодня же все гордятся большими урожаями, отметил министр.

Алексей Кудрин упоминал военные бюджеты в статье для журнала «Вопросы экономики», написанной в 2017 году совместно с директором Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александром Кнобелем. В материале говорилось, что ускорить экономический рост можно в том случае, если эффективнее распределять средства государства. В частности, эксперты отметили, что с 2011 по 2017 год расходы на образование, здравоохранение и спорт снизились на 0,2% ВВП, в то время как затраты на оборону, напротив, выросли на 0,6%.

Кудрин критиковал военные расходы и ранее. В июне 2011 года он заявлял о готовности записаться на приём к президенту России Дмитрию Медведеву, чтобы обсудить этот вопрос. Из-за своей позиции по оборонному бюджету и других разногласий с руководством страны в сентябре 2011 года Кудрин был отправлен в отставку с поста заместителя председателя правительства и министра финансов, а также выведен из состава Совета Безопасности России.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!