secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2015, 08:32

Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев теперь владеют почти 95% акций МДМ-банка

Бизнесмены Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев купили 84,38% акций «МДМ банка» у Сергея Попова и части миноритарных акционеров, сумма сделки не разглашается. Вместе с пакетом управляющей компании МДМ в 9,88% у них под контролем теперь 94,2% акций организации. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение Бинбанка.

Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев теперь владеют почти 95% акций МДМ-банка

Бизнесмены Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев купили 84,38% акций МДМ-банка у Сергея Попова и части миноритарных акционеров, сумма сделки не разглашается. Вместе с пакетом управляющей компании МДМ в 9,88% у них под контролем теперь 94,2% акций организации. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение Бинбанка.

По состоянию на начало июля 2015 года доля Попова составляла 58,33%. Шишханов и Гуцериев, по данным представителя Бинбанка, приобрели её, а также пакеты кипрского Olivant Investments (6,18%), ЕБРР (4,82%), IFC (3,33%), Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft (DEG; 1,75%) и «других миноритариев».

В сообщении Бинбанка также отмечено, что Шишханов и Гуцериев продолжат выкупать акции у миноритариев и собираются стать владельцами 100% МДМ-банка в течение первой половины 2016 года. После этого Бинбанк и МДМ-банк будут объединены под брендом первого: Бинбанк консолидирует МДМ-банк на своём балансе и закроет бренд. О намерении «Группы БИН» купить МДМ-банк стало известно ещё в конце июня этого года.