secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 13:21
1 мин.

Shell потеряет до $5 млрд в результате ухода из России

Уход из России будет стоить британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell $4–5 млрд только за первый квартал. Это следует из прогноза, опубликованного на сайте компании. В конце февраля Shell объявила, что выходит из совместных предприятий с «Газпромом» и «Газпромнефтью». Речь идёт о компаниях «Сахалин-2», «Енисей», «Салым Петролеум» и «Северный поток — 2».

Shell потеряет до $5 млрд в результате ухода из России

«В первом квартале 2022 года ожидается, что влияние обесценения внеоборотных активов и дополнительных расходов (например, списание дебиторской задолженности, ожидаемые кредитные убытки и обременительные контракты), связанных с деятельностью в России, после уплаты налогов составит от $4 до $5 млрд», — отмечается в документе.

В компании уточнили, что эти расходы не повлияют на скорректированный показатель прибыли.

После начала российской военной операции на Украине Shell объявила, что прекращает спотовые (краткосрочные) закупки российской нефти, а также закрывает автомобильные заправки и останавливает производство авиационного топлива и смазочных материалов в РФ.

Ранее стало известно, что Shell, вероятно, не сможет в апреле рассчитаться за российский газ. Причиной стало введение Великобританией санкции против Газпромбанка. Через него, согласно указу президента Владимира Путина, недружественные страны должны оплачивать поставки энергоресурсов.

Фото: Flickr CC BY-SA 2.0