secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2016, 11:33

Россия стала четвёртой в мире по количеству пользователей Shazam

В конце 2015 года Россия стала четвёртой в мире страной по количеству пользователей сервиса распознавания музыки с помощью смартфона Shazam. Годом ранее она находилась на 20 месте. Об этом газете «Ведомости» рассказал вице-президент компании Джош Патридж.

Россия стала четвёртой в мире по количеству пользователей Shazam

В конце 2015 года Россия стала четвёртой в мире страной по количеству пользователей сервиса распознавания музыки с помощью смартфона Shazam. Годом ранее она находилась на 20-м месте. Об этом газете «Ведомости» рассказал вице-президент компании Джош Патридж.

В России приложение Shazam установлено на устройствах 35 млн пользователей, 8 млн из них запускают его хотя бы раз в месяц. В тройку лидеров по числу пользователей сейчас входят США, Италия и Франция. Во всём мире у Shazam, по собственным данным компании, 120 млн активных пользователей, которые с его помощью распознают около 600 млн музыкальных композиций в месяц. Изначально приложение распознавало только музыку, но теперь эта технология работает с телевизионными шоу, сериалами, фильмами и рекламными роликами.

В 2014 году выручка Shazam увеличилась на 113%, до $55,3 млн, такую информацию привело издание Financial Times со ссылкой на данные регистрационной палаты Великобритании. Сама компания финансовые показатели не раскрывает.