secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2016, 16:50

Российские сети начнут продавать смартфоны Xiaomi в июне

Ритейлеры «Связной» и «Евросеть» в июне начнут продавать китайские смартфоны Xiaomi, пишет РБК со ссылкой на заявление компании.

Российские сети начнут продавать смартфоны Xiaomi в июне

Ритейлеры «Связной» и «Евросеть» в июне начнут продавать китайские смартфоны Xiaomi, пишет РБК со ссылкой на заявление компании.

Речь идёт о флагманском смартфоне компании Mi4i, стоимость которого в «Связном» составит 15 990 рублей для модели с памятью 16 ГБ и 18 990 рублей — с 32 ГБ. Цена смартфона в «Евросети» не раскрывается.

«Связной» начал принимать предварительные заказы с 25 мая, а в начале 2016 года запустил онлайн-витрину, на которой были выставлены смартфоны китайского производителя. За месяц число уникальных посетителей раздела с продукцией Xiaomi достигло 350 000 — это сопоставимо с числом посетителей других разделов, где представлены некоторые А-бренды. В связи с этим президент «Связного» Евгений Давыдович назвал Xiaomi «самым ожидаемым брендом смарт-гаджетов» на российском рынке.

В августе 2016 года китайский интернет-магазин JD.com стал первой площадкой в России, в которой были официально представлены смартфоны Xiaomi. Ранее компания «Марвел-дистрибуция» заявляла, что стала первым официальным дистрибутором Xiaomi в России. Тогда говорилось только о планшетах Mi Pad, так как «смартфоны ещё не готовы для российского рынка».

Китайская компания Xiaomi основана в 2010 году. По итогам 2014 года Xiaomi заняла пятое место в мире по количеству проданных смартфонов с долей 4,4% на рынке. Компания продала более 61 млн смартфонов на сумму около $12 млрд.

Сейчас Xiaomi — самый дорогой в мире hardware-стартап, его оценка на конец 2015 года составляла $46 млрд. За всё время существования компания Xiaomi привлекла около $1,5 млрд, в числе инвесторов, к примеру, структуры Алишера Усманова и Юрия Мильнера, следует из базы данных Crunchbase.