secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 18:42

Сеть коворкингов с сооснователем-россиянином решила обанкротиться и сменить собственника

Международная сеть коворкингов Knotel, сооснователем которой является россиянин Эдуард Шендерович, проведёт процедуру банкротства и сменит собственника из-за убытков и непогашенных счетов.

Сеть коворкингов с сооснователем-россиянином решила обанкротиться и сменить собственника

Компания заключила соглашение со своим основным кредитором Newmark Group, который станет новым владельцем сети коворкингов. Организация предоставит Knotel $20 млн, которые пойдут на зарплаты сотрудников и оплачу счетов.

Как отметил соучредитель и гендиректор Knotel Амол Сарва, такое решение — лучший способ получения максимальной выгоды для всех заинтересованных сторон. Он подчеркнул, что пандемия негативно сказалась на рынке аренды офисных помещений, в особенности в Нью-Йорке и Сан-Франциско. В будущем компания сосредоточится на оптимизированном перечне офисов и будет поддерживать отношения с клиентской базой.

По данным Business Insider, за январь — октябрь 2020 года Knotel потеряла $202,3 млн. За несколько месяцев против компании подали десятки исков от кредиторов и арендодателей, которые сообщили о многомиллионных долгах Knotel. За это время кредиторская задолженность организации увеличилась более чем в два раза — до $119,8 млн, а дебиторская задолженность подскочила в 12 с лишним раз — до $75,4 млн.

Компанию Knotel основали в 2016 году американец Амол Сарва и россиянин Эдуард Шендерович, который, в свою очередь, был сооснователем SUP Media — организации, которая в середине 2000-х годов купила блог-платформу LiveJournal.

В марте 2020 года Knotel объявила о сокращении или вынужденном отпуске половины персонала из-за пандемии коронавируса, сообщал Bloomberg. В общей сложности работать перестали около 200 сотрудников. В июле Forbes со ссылкой на источники писал, что по итогам очередного раунда инвестиций стоимость Knotel может уменьшиться вдвое и составить около $800 млн.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Knotel

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.