secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2016, 12:09

Сеть Fix Price сменила владельцев

Из числа крупнейших акционеров ритейлера Fix price вышли основатели «Копейки» и совладельцы «Центробуви» Артем Хачатрян и Сергей Ломакин, а вошёл «ВТБ Капитал»

Сеть Fix Price сменила владельцев

Из числа крупнейших акционеров ритейлера Fix Price вышли основатели «Копейки» и совладельцы «Центробуви» Артём Хачатрян и Сергей Ломакин, а вошёл «ВТБ Капитал». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

«Состав акционеров Fix Price действительно поменялся. Новые инвесторы – один из фондов прямых инвестиций, группа инвесторов из Прибалтики и топ-менеджмент сети, в том числе [гендиректор Дмитрий] Кирсанов», – сообщил газете представитель Хачатряна. Сам Кирсанов подтвердил эту информацию.

Другие источники «Ведомостей» знают, что ВТБ ранее был крупнейшим кредитором сети и в этой сделке является «фондом прямых инвестиций». Сделка могла состояться ещё летом 2016 года, и по её итогам «ВТБ Капитал» приобрёл 10% сети.

Fix Price запустилась в 2007 году, большая часть товаров в магазинах сети стоит 50 рублей. В 2015 году выручка Fix Price составила 61,2 млрд рублей с учётом НДС. Сейчас сеть насчитывает более 2300 магазинов, примерно 500 из них работают по франчайзингу.