secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 13:06
1 мин.

Сеть Fix Price пропишется на Кипре

Совет директоров сети магазинов фиксированных цен Fix Price решил изменить юрисдикцию компании. Раньше она была зарегистрирована на Британских Виргинских островах, а теперь получит прописку на Кипре. Ожидается, что свидетельство о временной регистрации в новой юрисдикции компания получит в апреле 2022 года. В Fix Price считают, что смена прописки не повлияет на ход торгов ценными бумагами компании на биржах.

Сеть Fix Price пропишется на Кипре

После смены прописки компания проведёт реорганизацию, сообщил ТАСС со ссылкой на представителей Fix Price. Она присоединит свою кипрскую «дочку» «Колмаз» (Kolmaz Holdings Ltd.). В результате та перестанет существовать, а Fix Price станет её правопреемником.

Как пояснили в Fix Price, компания меняет юрисдикцию, чтобы в набольшей степени соответствовать своим интересам и интересам акционеров. Там уверены, что после смены юрисдикции ценные бумаги компании по-прежнему будут торговаться на Лондонской и Московской биржах.

В феврале 2021 года стало известно, что Fix Price планирует первичное размещение акций (IPO) на Лондонской бирже. IPO Fix Price стало крупнейшим в России с 2010 года. Оно сделало основателей сети Сергея Ломакина и Артёма Хачатряна миллиардерами.

С ноября 2021 года компания повысила цены во всех магазинах сети. В Fix Price дали понять, что эпоха товаров по 50 рублей закончилась на фоне инфляции и роста потребительских цен. Минимальные ценники заменили на 59 и 79 рублей вместо 50 и 77 рублей.

Ранее «Секрет» писал, что Fix Price потратит на выкуп собственных бумаг до 4 млрд рублей. Такое решение компания приняла, потому что её рыночная капитализация не отражает «фундаментальную стоимость бизнеса».

Фото: Pixabay, Pixabay License