secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2021, 22:11
2 мин.

Сервис оповещения о преступлениях предлагал $30 тысяч за сведения о невиновном

Американское приложение Citizen, которое оповещает о совершении преступления, разослало пользователям фотографию предполагаемого поджигателя леса в Калифорнии и предложило $30 000 за сведения о его местоположении. Позже полиция выяснила, что мужчина невиновен.

Сервис оповещения о преступлениях предлагал $30 тысяч за сведения о невиновном

Пожар произошёл 15 мая. Как сообщила газета The Guardian, фотографию предполагаемого преступника от приложения получили более 861 000 человек. Сервис пообещал вознаграждение $30 000 любому, кто предоставит информацию о мужчине.

Долго охотиться на подозреваемого не пришлось, так как он оказался бездомным. Однако полиция выяснила, что приложение ошиблось, мужчина не совершал поджог. Кроме того, Citizen предлагало вознаграждение «без согласования с соответствующими учреждениями». Фотография ложно обвинённого была доступна на Citizen более 15 часов. Вскоре за лесной пожар арестовали другого человека.

Разработчики объяснили ошибку тем, что сведения о «подозреваемом» и его фото в приложение отправили пользователи, которые жили недалеко от места пожара.

«Как только мы поняли, что ошиблись, мы немедленно отозвали фото и предложение о вознаграждении. Компания активно работает над улучшением внутренних процессов, чтобы такое больше не повторилось», — заявили представители Citizen.

Citizen запустили в Нью-Йорке в 2017 году. Сейчас приложение работает ещё в 20 американских городах. Утилита ловит сигналы на полицейских частотах и наносит на карту города местоположение преступников, их характерные признаки и угол движения. Также сервис позволяет загружать фотографии и видео с места происшествий и вести онлайн-трансляции.

В конце апреля британская почтовая компания Post Office признала, что последние 20 лет использовала программу для бухучёта с серьёзной ошибкой в коде. Из-за проблемы с софтом потеряли работу и сели в тюрьму сотни сотрудников — их обвинили в краже денег. Один из подозреваемых даже покончил жизнь самоубийством.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CBS4 Indy

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.