secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2023, 12:32
1 мин.

Сервис доставки посылок PickPoint решил уйти из России

«Коммерсант»: сервис доставки PickPoint сообщил об уходе из России, новые заказы не принимаются. Часть посылок вернут отправителям, а часть всё же доставят до конца апреля. Причиной сворачивания бизнеса стал уход западных ретейлеров, которые составляли большую часть клиентов компании. Также оператор столкнулся с невозможностью получать финансирование от иностранных инвесторов.

Уход PickPoint из России

На горячей линии PickPoint сообщили ТАСС, что компания «временно приостанавливает» работу в России. Посылки, которые уже поместили в постаматы для отправки, вернут отправителям.

Компания PickPoint принадлежит кипрской PickPoint Delivery System Ltd. Она была первой, кто внедрил культуру пользования постаматами, которых у компании в России около 6000 в 657 населённых пунктах. Также у оператора было около 4500 пунктов выдачи.

Почему уходит PickPoint

Причиной ухода PickPoint стали финансовые сложности. По данным «Коммерсанта», с начала 2023 года на компанию подали иски на 433 млн рублей, а общая сумма всех требований по искам достигла почти 730 млн рублей.

Клиенты жалуются на проблемы с получением посылок, а время доставки увеличилось.

Из-за ухода крупного игрока его долю на логистическом рынке могут занять конкуренты. Например, окно возможностей видит сеть постаматов «Халва». Компания с конца 2022 года начала развивать собственную службу доставки.

В России активно растут маркетплейсы с собственной системой доставки и падают обороты логистических компаний. В 2022 году количество заказов сократилось на 14% по сравнению с предыдущим годом, сообщила газета.

Ранее в маркетплейсе Wildberries случилась масштабная забастовка сотрудников пунктов выдачи. Скандал дошёл даже до Госдумы.