secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 21:04
1 мин.

Сервис аудиокниг Storytel решил уйти из России

Шведский сервис для прослушивания аудиокниг Storytel завершит работу в России. Об этом сообщили пользователям приложения, разослав письма с предупреждением. Все книги будут доступны до 30 сентября — с 1 октября подписка аннулируется, а приложение перестанет работать. Storytel приостановил работу в РФ ещё в марте, после начала специальной военной операции на Украине.

Сервис аудиокниг Storytel решил уйти из России

Представители сервиса объяснили, что все деньги за неиспользованное время вернутся законным владельцам. Если пользователь оплатил годовую подписку и она заканчивается в конце декабря, то ему компенсируют три месяца (октябрь, ноябрь и декабрь). При этом Storytel не оставил своих слушателей без книг: им предоставили ссылку на «ЛитРес», по которой гарантировалась бесплатная подписка на 3 месяца.

Storytel появился в России в 2017 году, в 2018-м он уже занимал 15% всего рынка аудиокниг. Летом 2020 года сервис позволил юзерам загружать в приложение свои произведения — подкасты или лекции. В марте 2022 года Storytel заявил, что приостанавливает работу в России, но слушатели, которые уже имели оплаченные подписки, могли и дальше пользоваться сервисом.

Ранее «Секрет» рассказывал, как Йонас Телландер, основатель Storytel, создал культ аудиокниг в Северной Европе и вывел компанию на биржу. В 2017 году она стоила $360 млн.

Фото: Unsplash, Unsplash License