secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 17:37

Сервис аренды машин Hertz выплатил топ-менеджерам $16 млн перед своим банкротством

Один из крупнейших в мире сервисов аренды машин Hertz незадолго до своего банкротства выплатил топ-менеджерам премий на $16 млн. За месяц до этого компания начала массово увольнять сотрудников. В то же время Hertz по-прежнему должен $11 млн своим сокращённым работникам.

Сервис аренды машин Hertz выплатил топ-менеджерам $16 млн перед своим банкротством

Выплаты получили 340 топ-менеджеров. В частности, только что повышенный до генерального директора Пол Стоун получил бонус $700 000, главный финансовый директор Джеймер Джексон — $600 000, главный маркетинговый директор Джоди Аллен — около $190 000.

В пояснении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Hertz заявила, что выплаты «оправданы финансовой и операционной неопределённостью, с которой сталкивается компания и её сотрудники». Сервис также указал на риски, которые могут появиться, если ключевые сотрудники решат уйти.

В конце мая Hertz объявила о банкротстве из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Спрос на аренду машин резко упал. Долги предприятия оцениваются в $24,4 млрд при активах в $25,8 млрд. С середины апреля Hertz уволила 14 300 сотрудников — почти половину своего персонала. Компания уже анонсировала закрытие пунктов проката, не привязанных к аэропортам.

Hertz была основана в 1918 году в США. На сегодняшний день под брендом компании действуют около 10 200 пунктов проката в Северной Америке, Европе, Африке, Австралии, Новой Зеландии, Азии, Латинской Америке, а также в странах Карибского бассейна. До 2017 года Hertz работала и в России, однако не выдержала конкуренции с местными каршеринговыми сервисами и была вынуждена уйти с рынка.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!