secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2020, 16:38

Серебренников призвал деятелей культуры помочь сельскому драмтеатру со сломанным туалетом

Режиссёр и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников поддержал драматический театр в посёлке Мотыгино в Красноярском крае. Ранее его художественный руководитель был вынужден объявить сбор средств на ремонт туалета. Россияне за три дня собрали 300 000 рублей, чтобы артисты не бегали на мороз, но на этом проблемы не закончились.

Серебренников призвал деятелей культуры помочь сельскому драмтеатру со сломанным туалетом

Сотрудники Мотыгинского драмтеатра начали сбор на ремонт в ноябре. В короткий срок им удалось набрать требуемую сумму. Однако, по признанию худрука Дмитрия Туркова, помимо тёплой уборной зданию требуется масштабная реставрация. На это обратил внимание Кирилл Серебренников.

В своём посте в Instagram режиссёр похвалил инициативу сотрудников театра и назвал «чудом и подвигом» тот факт, что их театр продолжает работу в посёлке, несмотря на все трудности. Серебренников отметил, что для культуры страны важно помочь не только одному театру, но и всей сфере искусства.

«Призываю хороших, известных, "модных" режиссёров и актёров сделать в этом театре какую-нибудь работу, чтобы поддержать прекрасных людей, которые занимаются театром в непростых обстоятельствах, и этим привлечь внимание к самой идее Театра как российского культурного феномена», — предложил руководитель «Гоголь-центра».

Театр работает в Мотыгино с 1993 года. Как сообщил его художественный руководитель Дмитрий Турков изданию «Подъём», коллективу сделали выгодное коммерческое предложение, однако вышестоящие руководители могут его проигнорировать.

«Предлагают всё под ключ со скидками. Я руководству передал эту информацию, но, думаю, они это будут игнорировать — начальник отдела культуры, директор и так далее. Так как пошёл некий резонанс, они вроде зашевелились, но и то… Они очень пытаются, видать, свои косяки быстро замять», — признался Турков.

В ближайшее время театральный туалет, несмотря на собранные средства, не заработает. Из-за промёрзшей почвы к ремонту можно будет приступить только в тёплое время года. А до тех пор Турков и его артисты планируют собрать ещё средства, чтобы можно было разобраться с другими накопившимися проблемными моментами в здании.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал GOGOL-Centеr

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.