secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 13:43
1 мин.

Сербский военный преступник оказался при смерти

Бывшего командующего армией сербов в Боснии и Герцеговине Ратко Младича госпитализировали с воспалением лёгких и шумами в сердце. По словам его сына, состояние генерала тяжёлое. 22 ноября 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил Младича к пожизненному тюремному заключению за геноцид, преступления против человечества и нарушение законов и обычаев войны. Он скрывался от международного правосудия почти 16 лет.

Сербский военный преступник оказался при смерти

«Его госпитализировали в тюремную больницу с симптомами общей слабости, обнаружили воспаление лёгких и ослабленное сердце, появились шумы. <…> Состояние тяжёлое, нам пообещали предоставить результаты самое позднее до понедельника», — рассказал ТАСС Дарко Младич.

По мнению сына генерала, медики в Гааге скрывают от семьи состояние здоровья Младича. За время заключения он перенёс три инсульта и инфаркт, а недавно переболел коронавирусом. По мнению защиты, в тюрьме его не лечили должным образом. Также за время пандемии к нему не пускали членов семьи и адвокатов из-за ковидных ограничений.

22 ноября 2017 года Международный трибунал приговорил Младича к пожизненному тюремному заключению за геноцид, преступления против человечества и нарушение законов и обычаев войны. Он был арестован в Сербии в мае 2011 года и экстрадирован в Гаагу. Дело Младича рассматривали 530 дней, во время которых были заслушаны 377 свидетелей и представлены почти 10 000 вещдоков.

Как писал ранее «Секрет», в начале 2022 года британцы обвинили экс-премьера Тони Блэра в военных преступлениях и потребовали лишить его рыцарского ордена. Награду бывший политик получил 1 января 2022 года за деятельность на посту главы британского правительства. Однако 150 000 жителей страны заявили, что Блэр недостоин её из-за военных действий в Ираке и Афганистане.

Фото: Unsplash, Unsplash License