Опубликовано 20 сентября 2026, 14:13
1 мин.

Сербия накопила 690 млн кубометров газа к зиме. Вучич предупредил об экономических трудностях

Президент Сербии Александар Вучич объявил о накоплении значительных газовых запасов перед началом отопительного сезона. Он связал эту меру с прогнозируемым ростом цен на энергоносители в Европе.

Сербия накопила 690 млн кубометров газа к началу зимнего отопительного сезона. Об этом заявил президент страны Александар Вучич.

Глава государства объяснил, что такие запасы необходимы для обеспечения энергетической безопасности Сербии. Одновременно Вучич предупредил о грядущих экономических трудностях в Европе из-за роста мировых цен на углеводороды и энергоносители.

Сербия хранит газ как на собственной территории, так и за рубежом. В 2023 году половина запасов страны находилась в венгерских хранилищах.

Накопление газовых резервов стало частью стратегии Белграда по защите национальной экономики от энергетических кризисов. Растущие цены на энергоносители могут серьёзно ударить по европейским странам в предстоящий отопительный сезон.

  1. Secretmag.ru/
  2. Новости/