secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 09:53
1 мин.

Сенатор рассказал, могут ли признать иноагентом после получения Нобелевской премии

Нобелевская премия — это вознаграждение, а не финансирование деятельности из-за рубежа, поэтому она не попадает под нормы закона об иноагентах. Об этом сообщил член комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета России Александр Башкин. Он сравнил премию с медалью на международных соревнованиях. Ранее лауреатом премии стал главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Нобелевская премия.

«Нобелевская премия мира является вознаграждением, как, например, медаль на спортивных международных соревнованиях, это не финансирование деятельности из-за рубежа, и она не подпадает под нормы закона об иноагентах», — привело РИА «Новости» слова сенатора.

По закону юридическое или физическое лицо признают иноагентом, если оно получает денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций. Никаких исключений для премий в документе нет, отметил РБК.

8 октября главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов и американо-филиппинская журналистка Мария Ресса получили Нобелевскую премию мира. Награду им присудили «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира».

Дмитрий Муратов родился 30 октября 1961 года в Куйбышеве (ныне Самара). В 1983 году он окончил филфак Куйбышевского государственного университета. После военной службы стал работать в СМИ, а в феврале 1995 года стал главным редактором «Новой ежедневной газеты», которая к тому моменту была переименована в «Новую газету».

Ранее «Секрет» писал, на что Муратов потратит денежный приз.

Фото: Pixabay, Pixabay License