secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2023, 10:56
2 мин.

Семью российских болельщиков не пустили на стадион из-за отсутствия Fan ID у грудничка

В Екатеринбурге семья не попала на футбол из-за отсутствия Fan ID у семимесячного ребёнка. Болельщиков с тремя детьми не пустили на стадион из-за отсутствия документа у грудничка, притом что на всех остальных членов семьи паспорта болельщика были оформлены. Представители «Екатеринбург Арены» выразили сожаление из-за случая, но сказали, что альтернатив соблюдению закона нет. Тем временем дискуссии по поводу Fan ID продолжаются.

Не пустили грудничка без Fan ID

Отец семейства посетовал, что младенца и сфотографировать толком не получается. «Мы где-то прочитали, что до двух лет карта не нужна. На входе оказывается, что нужна. Но что за бред? "Госуслуги" даже мою фотографию приняли раза с десятого», — рассказал он порталу E1.ru.

Тем не менее отсутствие документа не позволило семье попасть на стадион. В пресс-службе «Екатеринбург Арены» подчеркнули, что охрана действует по регламенту, а «рядом со стадионом за день до матча и в день игры работает временный МФЦ, где можно легко и быстро оформить или подтвердить карту болельщика».

Как вводили Fan ID

Напомним, Fan ID (паспорт болельщика) ввели после крупных международных турниров, проходивших в России. Всё ради безопасности, говорили власти.

Закон о паспорте болельщика утвердили в декабре 2021 года. После этого фанаты «Спартака», «Динамо», «Локомотива» и других клубов пообещали бойкотировать матчи до отмены закона.

Как получить Fan ID

Fan ID необходимо получать не только фанатам, но и тренерам, футболистам и другим сотрудникам клубов. Оформить его можно в личном кабинете на «Госуслугах». Для этого нужно заполнить анкету и загрузить свою фотографию. После этого нужно подтвердить личность владельца карты в МФЦ.

Болельщики против Fan ID

После вступления нормы в силу посещаемость российских стадионов резко снизилась, что футбольные власти признали ещё в 2022 году. Клубы пытаются завлечь болельщиков обратно на стадион в том числе розыгрышами призов. Фанаты тем временем не раз подчёркивали, что проблема состоит именно в непрозрачности критериев возможного недопуска на стадионы.