secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2021, 16:33
2 мин.

Семьям погибших в ДТП на Ставрополье детей выплатят по 1 млн рублей

Власти Волгоградской области выплатят по 1 млн рублей семьям детей, которые погибли в ДТП на Ставрополье. Родные пострадавших тоже получат компенсации.

Семьям погибших в ДТП на Ставрополье детей выплатят по 1 млн рублей

Обстоятельства ДТП

Трагедия случилась 30 апреля в Грачёвском районе Ставропольского края недалеко от населённого пункта Ямки. Микроавтобус Mercedes-Benz, который вёз воспитанниц школы олимпийского резерва, врезался в грузовик КамАЗ. Спортсменки ехали из Волгограда в Черкесск.

В салоне микроавтобуса находились 18 детей от 12 до 14 лет, указывал источник ТАСС. В результате ДТП пятеро детей погибли. Всего пострадало, по предварительным данным, 19 человек. При этом в больнице Грачёвского района сообщили о четверых погибших и 16 пострадавших.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело, отметив, что в ДТП участвовали три транспортных средства. LifeShot опубликовал кадры с видеорегистратора грузовика. На них видно, как перед большегрузом по встречной полосе возникает автомобиль. После этого КамАЗ врезается в легковушку, и затем его сносит на микроавтобус.

«Выскочили паровозиком — один, а потом второй выскочил. Первого я пропустил, а второго просто не видно было. Вторая машина — это "девятка". Он же ударился в колесо, там всё вывернуло — и грузовик стал неуправляемым и начал переворачиваться», — сказал телеканалу «360» водитель грузовика.

Материальная помощь пострадавшим

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что семьям погибших детей окажут единовременную материальную помощь — по 1 млн рублей. Родным пострадавших выплатят по 200 000 рублей. Кроме того, семьи пострадавших и получивших тяжёлый вред здоровью и вред здоровью средней степени тяжести получат ещё по 200 000 рублей.

Губернатор пообещал, что при необходимости семьям предоставят другие формы поддержки в рамках действующего законодательства. Глава региона поручил властям Волгограда предусмотреть дополнительные меры помощи родственникам погибших спортсменок.

Уголовное дело и задержание

По факту ДТП следствие возбудило два дела — о нарушении правил дорожного движения и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Расследованием займётся центральный аппарат СК.

1 мая в СК сообщили о задержании водителя легкового автомобиля Максима Ларионова. Кроме того, силовики задержали и водителя микроавтобуса Руслана Нахметова. В транспортной компании, которая оказала пассажирские услуги, проводятся следственные действия.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Высота 102

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.