secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 19:20
1 мин.

Семьи погибших при взрыве автобуса в Воронеже получат по 1 млн рублей

Семьи двух погибших при взрыве в автобусе ПАЗ в Воронеже получат по 1 млн рублей, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Кроме того, троим тяжелораненым выплатят по 500 000 рублей, а ещё 12 человек с травмами средней тяжести получат по 100 000 рублей. Всего в момент происшествия в маршрутке находились 35 человек.

Семьи погибших при взрыве автобуса в Воронеже получат по 1 млн рублей

Трагедия произошла вечером 12 августа 2021 года у остановки на Кольцовской улице в центре Воронежа. Две пассажирки скончались в реанимации, ещё 26 человек пострадали. По словам губернатора, материальную помощь выплатят за счёт резервного фонда областного правительства.

В день происшествия одной из главных версий был взрыв газа. Впоследствии выяснилось, что автобус работал на дизельном топливе. Однако, по информации Telegram-канала «112», МВД и Ространснадзор уличили перевозчика, которому принадлежит ПАЗ, в незаконной установке газобаллонного оборудования. Согласно протоколам, «на одном из транспортных средств отсутствует «пробка горловины топливного бака ГБО (газобаллонного оборудования)».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг по перевозке пассажиров. Сам перевозчик отрицает, что причиной ЧП стал взрыв баллона. Источник «Ленты.ру» ранее отмечал, что, по предварительной версии следствия, в салоне автобуса взорвался баллон для газовой горелки модели Primus, который везла одна из пассажирок.

По данным собеседника «Интерфакса», специалисты не нашли следов взрывчатки в автобусе в Воронеже. В Национальном антитеррористического комитете (НАК) рассказали, что следователи и оперативники ищут причастных к взрыву.

Фото: Instagram / skr_voronezh36

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.