secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2021, 10:59
1 мин.

Семейную компанию Трампа собрались привлечь к уголовной ответственности

Семейная компания экс-президента США Дональда Трампа — Trump Оrganization — проходит по уголовному делу из-за льгот своём топ-менеджерам и налоговых платежей, сообщила прокуратура Манхэттена. Это расследование — часть другого разбирательства в отношении деловых связей Трампа. Официальные обвинения Trump Оrganization могут выдвинуть уже на следующей неделе.

Семейную компанию Трампа собрались привлечь к уголовной ответственности

Как выяснила New York Times, власти заинтересовались льготами, которые Trump Оrganization предоставляла своему финансовому директору Аллену Вайселльбергу и другим руководителям. Среди этих льгот — арендная плата за квартиры и машины, а также десятки тысяч долларов на обучение одного из внуков Вайселльберга в частной школе. Правоохранительные органы США сейчас изучают, фиксировала ли компания эти льготы в отчетности и платила ли с них налоги.

Адвокат Трампа назвал эти претензии «Это смешными и возмутительными» и заявил, что за 50 лет карьеры не видел ничего подобного. Другие юристы тоже сказали изданию, что обычно американская прокуратура не преследует бизнес за неуплату налогов только по льготам.

Расследование в отношении Trump Оrganization началось ещё в 2019 году, когда Управление по финансовым услугам Нью-Йорка запросило документы у страхового брокера, обслуживающего компанию. Интерес регулятора вызвали заявления бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна о завышении стоимости активов компании в документах для страховщиков.

По утверждению Коэна, такая практика позволила основному активу Трампа кредитоваться на более выгодных условиях и получать налоговые льготы. После длительного изучения документов Trump Organization Управление по финансовым услугам передало материалы своих расследований в прокуратуру, которая и возбудила дело.

Фото: Flickr. CC BY 2.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.