secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2019, 19:00

Селфи помогут выявить опасные заболевания глаз

Селфи помогут выявить опасные заболевания глаз

Исследователи научили смартфоны определять заболевания глаз по фотографии. Созданное ими приложение Cradle(Computer Assisted Detector of Leukoria) позволяет диагностировать множество опасных отклонений: от катаракты до рака сетчатки (ретинобластома).

Программа работает на основе нейросетей. Для её обучения исследователи использовали выборку из 53 000 фотографий 40 детей, половина из которых имела какое-либо заболевание глаз.

Учёные достигли весьма впечатляющих результатов — они заявляют, что приложение способно спрогнозировать болезнь в среднем за 1,3 года до появления явных симптомов. Поскольку ретинобластома имеет свойство мигрировать в мозг, её преждевременная диагностика может спасти множество жизней, отмечают исследователи.

Пользоваться Cradle могут люди всех возрастов, хотя создатели подчёркивают, что программа в первую очередь предназначена для детей, поскольку они зачастую не понимают, что столкнулись с проблемами со здоровьем.

Приложение уже доступно пользователям устройств под управлением iOS и Android, однако исследователи предупреждают, что Cradle не должен применяться вместо обследования у профессиональных докторов.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!