secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2020, 14:54

Сечин подарил Путину бутылку премиальной нефти

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным подарил главе государства бутылку нефти. Руководитель госкорпорации назвал сырьё «одним из лучших в мире».

Сечин подарил Путину бутылку премиальной нефти

Сечин принёс нефть в стеклянной бутылке. Во время обсуждения он достал её из подарочной упаковки и передал президенту.

«С большой радостью хотел бы передать вам первую нефть, добытую на 31-й скважине Западно-Иркинского месторождения с потрясающими характеристиками. Содержание серы — 0,02%. Это премиальная нефть, одна из лучших в мире. Лучше ближневосточной даже», — сказал Сечин.

Стороны обсудили будущее рынка после истечения срока сделки ОПЕК+, ограничивающей добычу нефти.

«Судя по всему, у нас сокращение, падение будет меньше, чем во многих других странах, в том числе европейских странах <...> Рано или поздно эта ситуация пройдёт, и мировая экономика будет расти, и российская будет расти. <...> И нужно будет отвечать на тот вызов, который будет связан с ростом мировой экономики», — отметил президент.

Путин попросил Сечина представить предложения по строительству нефтехимического комплекса в Находке. Глава «Роснефти» заявил, что компании «нужен стабильный налоговый режим», чтобы планировать развитие предприятия на 30-летний срок.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!