secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 08:27
1 мин.

Сделка между Маском и Twitter оказалась под угрозой срыва

Миллиардер, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск может не купить социальную сеть Twitter — сделка находится под серьёзной угрозой срыва, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на трёх собеседников. Бизнесмен и компания так и не пришли к компромиссу по самому спорному вопросу — доле фейковых аккаунтов в Twitter. Команда Маска сделала вывод, что показатель не поддаётся проверке.

Сделка между Маском и Twitter оказалась под угрозой срыва

Миллиардер и его приближённые перестали участвовать в обсуждении финансовой стороны сделки, сказал один из источников. Команда Маска считает, что у неё недостаточно информации, чтобы оценить перспективы Twitter как бизнеса.

Собеседник The Washington Post заявил, что ожидает «смены вектора работы» миллиардера и его помощников. В чём будет заключаться изменение, он не уточнил. На решение Маска также может влиять цена акций Twitter — с момента анонса сделки в апреле бумаги серьёзно подешевели.

В Twitter отказались от новых комментариев по ситуации, сославшись на июньское заявление компании. В нём говорилось, что соцсеть продолжит «совместно обмениваться информацией» с Маском, чтобы завершить сделку в соответствии с условиями.

В апреле Илон Маск договорился о выкупе Twitter за $44 млрд. В мае Маск заявил, что сделка приостановлена, поскольку он ждёт подтверждения данных о том, что доля ботов и спамеров не превышает 5% от числа пользователей Twitter. Маск допустил, что из-за спама в соцсети сумму сделки могут пересмотреть.

Фото: Flickr, CC BY 2.0