secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 10:47
2 мин.

Счётная палата уличила санатории в замене минералки на воду из-под крана

Клиенты кавказских курортов могут столкнуться с недобросовестным обслуживанием — вместо минеральной воды в лечебные ванны заливают воду из-под крана. Счётная палата выяснила, что компания «Кавминкурортресурсы» неэффективно использует природные ресурсы региона. Фирма всё реже заключает договоры на поставку лечебных воды и грязи, а в отдельных случаях торгует себе в убыток.

Счётная палата уличила санатории в замене минералки на воду из-под крана

Государственная компания «Кавминкурортресурсы» — основной пользователь недр Кавказских Минеральных Вод — региона России, где расположены минеральные курорты Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и другие. Основной вид деятельности фирмы — добыча курортной воды и лечебной грязи, а также снабжение ими курортов и санаториев региона. Но компания не справляется со своими обязанностями, считают аудиторы.

Счётная палата проверяла работу предприятия с декабря 2020 по сентябрь 2021 года. По данным отчёта аудиторов, компания лишь незначительно освоила минеральные месторождения. А размер потерь от саморазливающихся источников значительно выше, чем объёмы продаж минералки.

Оценённые запасы минеральной воды в источниках, принадлежащих компании, составляют 42% общих запасов в регионе. Запасы минеральных грязей — более 43%. При этом месторождения воды освоены всего на 15%, а грязей — менее чем на 1%.

Аудитор Сергей Мамедов подчеркнул, что в компании недостаточно хорошо контролируют объём добываемых подземных вод. Это может привести к добыче сверх установленного уровня или к недоплате налогов.

Основной покупатель «Кавминкурортресурсов» — лечебно-оздоровительные учреждения Федерации независимых профсоюзов России, акционера компании. Подавляющая часть выручки приходится на продажи минеральной воды и бальнеологической грязи, но продаются они почти по себестоимости добычи, а иногда и дешевле.

На фоне роста числа отдыхающих поставки лечебной продукции в санатории постоянно снижаются. С 2019 по 2021 год количество договоров на поставку воды уменьшилось на 31%. А в денежном выражении — на 75%, до 92,9 млн рублей. Аудиторы выяснили, что многие санатории и пансионаты применяют «заменители» минеральной воды. «Вместо ванн с минеральной водой гостям и жителям Кавминвод отпускаются ванны с водопроводной водой, в которую добавляются различные средства, не обладающие достаточными лечебными и профилактическими свойствами», — указано в отчёте.

Ещё одной проблемой аудиторы назвали состояние труб, по которым минеральная вода подаётся к санаториям. Магистрали изношены на 70%. Спецтехника, которую используют для добычи лечебной грязи на озере Тамбукан, износилась уже на 100%.

Ранее Ростуризм отчитался, что число туристов на Северном Кавказе за последние пять лет выросло на 20–150% по всем регионам. По итогам 2021 года на курортах ожидается увеличение турпотока на 30–40%.

Фото: depositphotos.com