secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2018, 12:55

Счётная палата раскритиковала господдержку малого бизнеса

Счётная палата, которую с весны возглавляет Алексей Кудрин, изучила, как государство поддерживает малый и средний бизнес. Аудиторы нашли существующую систему неэффективной.

Счётная палата раскритиковала господдержку малого бизнеса

Счётная палата, которую с весны возглавляет Алексей Кудрин, изучила, как государство поддерживает малый и средний бизнес. Аудиторы нашли существующую систему неэффективной. Об этом пишет РБК.

В 2014–2017 годах федеральный бюджет выделил на развитие малого и среднего бизнеса 120,5 млрд рублей. Одной из главных задач было создание новых рабочих мест. Они создавались, но с каждым годом всё меньше: в 2014 году — 108 000, в 2017-м — всего 25 000.

«Ежегодное снижение этого показателя свидетельствует о том, что реализация госпрограммы не оказывает существенного влияния на обеспечение занятости в сфере МСП», — говорится в заключении Счётной палаты.

Также аудиторы указали на отсутствие логики в том, как субсидии распределяются между регионами. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе на создание 81 рабочего места было выделено около 9 млн рублей, а в Адыгее — 209 млн рублей на 73 рабочих места.

Предполагалось, что, благодаря субсидиям, численность работников малого и среднего бизнеса вырастет до 20 млн человек. По состоянию на 1 июля 2018 года их было 19,2 млн.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!