secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 12:36
2 мин.

Сбежавший в Белоруссию солдат рассказал об убийстве поляками сотен беженцев

Военнослужащий Эмиль Чечко, сбежавший из Польши в Белоруссию и попросивший там политического убежища, заявил, что ему известно об убийстве военными его страны более 240 беженцев. Об этом рассказали в белорусском Следственном комитете. Чечко совершил побег в середине декабря 2021 года. Польская сторона утверждает, что на родине у него были серьёзные проблемы с законом.

Сбежавший в Белоруссию солдат рассказал об убийстве поляками сотен беженцев

Чечко рассказал белорусским следователям, что неоднократно был свидетелем убийства беженцев. А 8 июня 2021 года он сам вместе с сослуживцами участвовал в организованных убийствах в приграничной полосе и рядом с польской деревней Семянувка. Всего бывший польский солдат знает о более чем 240 убийствах, говорится в сообщении белорусского СК.

Тела убитых, по его словам, польские силовики закапывали в лесу.

«Среди убитых были беженцы, следовавшие через польскую границу в Германию, в том числе женщины и дети, а также двое волонтёров, оказывавших помощь иностранцам», — рассказали белорусские следователи.

Военнослужащего Вооружённых сил Польши Эмиля Чечко 1996 года рождения белорусские пограничники задержали 16 декабря 2021 года недалеко от белорусско-польской границы. Он попросил убежища «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами».

Позднее Чечко дал интервью белорусским журналистам, в котором заявил, что дважды был свидетелем того, как польские пограничники убивали волонтёров, которые проникали на приграничную территорию, чтобы помочь мигрантам.

В Министерстве обороны Польши утверждают, что у Чечко были «серьёзные проблемы с законом и он подал рапорт об увольнении из армии». При этом источники в военной разведке утверждали, что, по одной из версий, польский солдат некоторое время был «белорусским шпионом или, по крайней мере, информатором белорусского агента». Они заявили, что его побег был подготовлен заранее.

Польская сторона считает историю с якобы убийством волонтёров «высосанной из пальца».

Впоследствии также выяснилось, что на родине Чечко в сентябре 2021 года приговорили к шести месяцам ограничения свободы за издевательства над матерью. Суд пришёл к выводу, что он «злоупотреблял алкоголем и провоцировал скандалы, которые приняли форму психического и физического насилия над матерью». Ему запретили в течение года приближаться к родственнице менее чем на 50 м и напрямую контактировать с ней. В декабре этот приговор подтвердила апелляционная инстанция.

Фото: кадр из видео / Sputnik Беларусь