secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2020, 10:41
2 мин.

Сбежавший из России православный олигарх попался на взятках чиновникам Пенсионного фонда

Следственный комитет завёл дело на сбежавшего из России экс-совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева. Беглого банкира подозревают в даче взяток чиновникам Пенсионного фонда России (ПФР).

Сбежавший из России православный олигарх попался на взятках чиновникам Пенсионного фонда

По данным РБК, в 2015 году члены высшего руководства ПФР обратились к бенефициарам группы компаний «Редcис». Чиновники предложили за регулярные денежные вознаграждения предоставлять бизнесменам информацию о предстоящих госзакупках. Данные помогли бы «дочкам» «Редcис» получать государственные контракты. Бенефициар «Редcис» Сергей Евгеньевич Гордеев согласился, утверждает издание.

В итоге чиновники и бизнесмены начали вместе готовиться к торгам — составлять технические задания и формировать начальную цену. «Редcис» получала данные планируемых контрактов, а также завладела планом информатизации Пенсионного фонда на 2016 год.

Ананьев купил «Редcис» в 2016 году через группу «Техносерв». По версии следствия, банкир узнал, что компания получает все контракты ПФР. После сделки Ананьев продолжил давать взятки госслужащим и возглавил преступную группу, уверены силовики. По данным следствия, в 2016–2019 годах компании Гордеева и Ананьева заплатили представителям ПФР 210 млн рублей.

На помощь бизнесменам руководство Пенсионного фонда привлекло руководителей и сотрудников нескольких департаментов — Дмитрия Кузнецова, Евгения Никитина, Рубена Энфиаджяна, Александра Руднева и Константина Янкина, указало следствие. В 2008–2020 годах ПФР возглавлял Антон Дроздов. Сейчас он работает заместителем министра финансов, а Пенсионным фондом руководит Максим Топилин, экс-министр труда.

В июле 2019 года силовики задержали Алексея Иванова — заместителя главы ПФР, бывшего подчинённого Ананьева по «Техносерву». Иванов «отвечал перед Ананьевым за работу всей схемы с госконтрактами», заявил источник РБК. Эпизод Иванова объединили с другими составляющими дела Ананьева.

В Пенсионном фонде заявили, что в курсе ситуации и оказывают правоохранительным органам содействие. Руднев и Янкин продолжают работать в ПФР.

В чём обвиняют Ананьевых

Алексей Ананьев и его брат Дмитрий были бенефициарами Промсвязьбанка. В декабре 2017 года Центробанк ввёл в кредитной организации временную администрацию. На братьев завели уголовные дела и объявили в международный розыск, а на их имущество наложили арест. Сейчас Ананьевы находятся в бегах.

Российский суд ранее обязал Дмитрия Ананьева и его брата Алексея вернуть более 66 млрд рублей Промсвязьбанку. По версии следствия, братья выводили средства Промсвязьбанка через офшор. Также против Ананьевых возбудили дело о фальсификации финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации. Ущерб по этому делу составляет 282 млрд рублей.

Алексей Ананьев и его брат Дмитрий регулярно помогали Русской православной церкви, в частности, жертвовали деньги на строительство храмов и монастырей. За это их часто называют православными олигархами.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Медиагруппа INFOX

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!