secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2016, 15:13

Сбербанк запустит собственный мессенджер

Сбербанк разработал мессенджер для устройств на платформе iOS, пишет «Коммерсант» со ссылкой на руководителя сервисов «Сбербанк Онлайн» Владимира Стасевича. В приложение встроена возможность денежных переводов, а также покупки товаров и услуг компаний, которые заведут свои аккаунты внутри мессенджера.

Сбербанк запустит собственный мессенджер

Сбербанк разработал мессенджер для устройств на платформе iOS, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя сервисов «Сбербанк онлайн» Владимира Стасевича. В приложение встроена возможность денежных переводов, а также покупки товаров и услуг компаний, которые заведут свои аккаунты внутри мессенджера.

Бета-тестирование приложения начнётся в августе 2016 года, накануне Сбербанк должен был представить мессенджер на конференции Finovate в Сан-Хосе. В первое время приложение будет доступно на iOS, в дальнейшем — на других мобильных платформах. «Мы создадим платформу, где люди могут получить разные сервисы, общаясь прямо внутри мессенджера. То есть я смогу поговорить с цветочным магазином, который привезёт мне цветы, или, например, вызвать сантехника и найти тур в Таиланд», — приводит издание слова Стасевича.

В мессенджере также будет реализована технология умного поиска, который будет предлагать «качественные компании». В разработке наряду со Сбербанком участвовала компания Rubbles. «Сейчас мы реализовали прототип, где разработчики получают доступ к Messenging API и платёжному API. Таким образом, они смогут реализовать сценарии обслуживания пользователей. Причём это может быть, например, и полностью автоматизированный бот, и инструмент, позволяющий вести диалог с пользователем в полуавтоматическом режиме, когда оператор сможет при необходимости участвовать в диалоге с клиентом», — рассказали в банке.

Издание сравнивает разработку с китайским мессенджером WeChat — мобильной платформой для платежей, шопинга, вызова врача и такси, поиска скидок и развлечений. На данный момент у китайского конкурента около 700 млн активных пользователей и более 8 млн бизнес-аккаунтов.