secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2020, 17:42

Сбербанк запустил новый сервис для защиты бизнеса от блокировок счетов

Сбербанк запустил сервис для защиты компаний от «антиотмывочных» блокировок счетов. Сейчас банки обязаны блокировать счета бизнеса, если операции покажутся им подозрительными.

Сбербанк запустил новый сервис для защиты бизнеса от блокировок счетов

Инициатива Сбербанка запускается на фоне принятия закона о контроле над всеми банковскими операциями на сумму свыше 600 000 рублей. Новый сервис «Безопасный бизнес» будет проверять компании на соответствие закону об отмывании доходов и подсказывать, если есть нарушения.

Сервис будет анализировать все финансовые операции клиента и показывать его ключевые показатели и лимиты согласно рекомендациям Центробанка. Новая опция уже доступна в интернет-банке «Сбербанк бизнес онлайн» и не требует дополнительной установки.

В компании рассчитывают, что нововведение позволит бизнесменам избежать блокировок счетов и ограничения операций. Также предприниматели смогут понять, какие действия могут показаться банку подозрительными. Таким образом компании смогут действовать в безопасной зоне и избегать лишних запросов на пояснения и документацию к сделкам.

«Для предпринимателя получение такого запроса от банка — всегда болезненная ситуация, — пояснил вице-президент Сбербанка Станислав Карташов. — Во-первых, потому что он обязан оперативно отреагировать на него, иначе банк может приостановить возможность пользоваться средствами на счёте в дистанционном режиме. Во-вторых, он часто не понимает, чем привлёк внимание обслуживающего банка, что сделал не так. Сервис поможет избежать риска получения подобных запросов».

Пока неизвестно, сколько будет стоить пользованием сервисом и какие показатели клиентов банк будет анализировать. Похожий сервис «Репутация» с июня 2020 года работает и в «Тинькофф банке». Он анализирует количество уплаченных налогов и снимаемых наличных, оценивает операции на счета физлиц и другие параметры и даёт компаниям рекомендации по ведению финансовой деятельности.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!