secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 11:18
1 мин.

Сбербанк снизил ставки по кредитам

С 1 мая Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам на 2 п. п. для всех категорий заёмщиков. Минимальная ставка теперь составит 17,9%, сообщили в финансовой организации. Её могут получить зарплатные сотрудники Сбербанка. Банк также уменьшил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жильё. Минимальная ставка теперь равна 13,9%. Скидка на ипотеку для зарплатных клиентов выросла с 0,5 до 1 п. п.

Сбербанк снизил ставки по кредитам

В Сбербанке также уменьшили максимальную доходность по вкладам до 12% вместо 16%. Такое решение принято после того, как ЦБ решил снизить ключевую ставку с 17 до 14%.

Многие российские банки уже сократили доходность по вкладам и накопительным счетам на фоне ожидаемого снижения ключевой ставки. Изменения произошли в Альфа-банке, Газпромбанке, Совкомбанке и других финансовых организациях.

Ранее «Секрет» писал, что падение ключевой ставки в России до 7–7,5% можно ожидать только при инфляции в 4%. По словам зампреда Центробанка РФ Алексея Заботкина, такие выводы он сделал, исходя из опыта предыдущих лет. «Если вспомнить 2018–2019 годы, когда экономика находилась в устойчивом состоянии и инфляция колебалась около 4%, ключевая ставка составляла 7–7,5%. Наверное, примерно на эти уровни она и вернётся, когда инфляция вернётся к 4%», — объяснил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License