secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 11:48

Сбербанк разработает свою криптовалюту. Её хотят привязать к рублю

Сбербанк сообщил о подготовке к выпуску собственного стейблкоина — цифровой монеты (криптовалюты) с привязкой к реальным активам, в данном случае — к рублю. Sbercoin будет использоваться для расчётов за цифровые финансовые активы, выпускать и обменивать которые на территории России разрешил новый закон.

Сбербанк разработает свою криптовалюту. Её хотят привязать к рублю

Об этом заявил директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка Сергей Попов. В банке подтвердили, что решение о выпуске Sbercoin будет принято уже в ближайшее время.

Новый закон «О цифровых финансовых активах» позволяет организовать выпуск своих цифровых активов и процесс обмена их на другие подобные, пояснил представитель Сбербанка. Сделки с цифровыми активами станут доступны в России с 1 января 2021 года.

Эксперты и представители цифрового рынка указали, что такое решение Сбербанка достаточно ожидаемое: банк активно исследует все новинки финтех-сферы. Sbercoin будет полезным для корпоративных клиентов банка, указали аналитики.

Благодаря инфраструктуре, которой располагает Сбербанк, «сберкоин» может стать удобным средством для межбанковских расчётов, пояснил представитель блокчейн-разработчика Waves Игорь Кузьмичев. Преимущество таких цифровых активов — меньшая привязка к колебаниям курса, добавил он.

Спрошенные «Ведомостями» специалисты также указали, что Sbercoin мог бы продемонстрировать, нужен ли России свой крипторубль по примеру криптоюаня Китая. В частности, удастся выяснить, нужно ли давать возможность пользоваться такими валютами физическим лицам и компаниям или же стоит оставить этот инструмент только для межбанковских расчётов.

Фото: pikist.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!