secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2019, 21:52

Сбербанк рассказал, как защититься от мошенников

Сбербанк рассказал, как защититься от мошенников

Сбербанк обнародовал самые популярные схемы кражи средств с банковских карт и способы защититься от мошенничества.

Один из самых популярных способов выглядит так: клиенту звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщает о подозрительной операции. Для отмены перевода человека просят сообщить данные своей карты, а иногда — перевести деньги на «защищённый счёт». Сбербанк советует прервать разговор и не говорить мошенникам никаких данных.

Ещё одна схема — если клиент оставляет номер на сайте бесплатных объявлений, то ему звонит якобы покупатель и предлагает перевести деньги. Но для этого он просит код безопасности карты или код из СМС-сообщения. Метод защиты аналогичный — не давать преступникам свои данные.

Третий способ — звонок от человека, представляющегося сотрудником брокерской компании, с предложением вложить деньги в некий проект. Мошенники просят перевести деньги на их счета, а затем перестают выходить на связь. Сбербанк советует в случае поступления такого звонка проверить лицензию компании, с которой якобы сотрудничает собеседник, на сайте ЦБ.

Наконец, в рейтинг мошеннических схем попали онлайн-опросы от имени Сбербанка. За них клиенту обещают бонусы или деньги. Преступники будут просить клиента подтвердить карту, совершив платёж, а затем перестанут выходить на связь. Сбербанк не проводит платные опросы и просит не верить подобным собеседникам, заявили в компании.

В России запущен национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которой власти постараются максимально защитить информацию граждан, бизнеса и государства. Также планируется снизить средний срок простоя государственных информационных систем из-за кибератак с 65 до 1 часа. При этом к 2021 году в России должна появиться появится платформа, с помощью которой россияне смогут узнать, какие организации используют их персональные данные.

Фото: CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!