secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2019, 11:34

Сбербанк получит новые права на акции Mail.Ru

Сбербанк получит новые права на акции Mail.Ru

Сбербанк и Mail.Ru подписали официальный договор по созданию совместного предприятия в сфере транспорта и еды. Он объединит такие сервисы, как Foodplex, Delivery Club и такси «Ситимобил».

Спустя три года после закрытия сделки Сбербанк сможет получить право обмена доли в нём на 20% акций Mail.Ru, но окончательное решение по этому поводу примет совет директоров компании.

Также стало известно, что Сбербанк купит доли Газпромбанка и «Ростеха» в Mail.ru Group за 11,3 млрд рублей. Речь идёт о, соответственно, 35% и 1% в «МФ Технологии». Эта организация владеет 5,2% обыкновенных и 58,3% голосующих акций Mail.Ru. Таким образом, после завершения сделки Сбербанк будет косвенно владеть 1,9% холдинга, а также получит 21% голосующих акций.

Сейчас капитализация российской группы компаний на Лондонской фондовой бирже равна $4,4 млрд. Рыночная стоимость 1,9% акции составляет $83,6 млн, или 5,3 млрд рублей.

О намерении выкупить миноритарную долю в Mail.Ru Сбербанк заявлял ещё в октябре. Стратегия банка предполагает, что к 2020 году он должен трансформироваться в универсальную технологическую компанию, конкурирующую с такими гигантами рынка, как Google, Amazon и Alibaba. В последние годы банк активно выкупал доли или создавал совместные предприятия со многими крупными российскими технологическими компаниями, включая «Яндекс».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!