secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 09:41
1 мин.

Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка

Сбербанк объявил о решении уйти с европейского рынка из-за «текущей обстановки». Пресс-служба компании рассказала, что дочерние банки группы столкнулись с «аномальным оттоком денежных средств», а безопасность сотрудников и отделений находится под угрозой. В «Сбере» заверили, что активов банка достаточно для выплат всем вкладчикам.

Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка

«В силу предписания Центрального банка России Сбербанк России не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки. При этом дочерние банки Сбербанка обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством», — говорится на сайте «Сбера».

25 февраля филиалы Сбербанка в Чехии были закрыты после случаев нападения на сотрудников банка и попытки устроить погром в одном из отделений. После выходных, 28 февраля, чешский Сбербанк не стал открывать свои отделения. При этом в компании отмечали, что клиентам в европейской стране были доступны ограниченные операции по картам и интернет-банкинг.

Сбербанк попал под западные санкции после начала военной операции РФ на Украине. США включили банк в список CAPTA — он не запрещает американским контрагентам экономические отношения со Сбербанком, но банки США заблокировали корреспондентские счета российской компании. Против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, «Открытия» и Промсвязьбанка ввели более жёсткие санкции — всем американским гражданам и компаниям запретили экономические отношения с ними.

Фото: «Секрет фирмы»