secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2017, 16:49

Сбербанк инвестировал в стартап VisionLabs

Сбербанк приобрел 25,07% VisionLabs — разработчика систем распознавания лиц.

Сбербанк инвестировал в стартап VisionLabs

Сбербанк приобрёл 25,07% российского разработчика систем распознавания лиц VisionLabs. Об этом сообщают «Ведомости».

Сумма сделки не раскрывается. Известно лишь, что контроль остаётся у основателей — генерального директора Александра Ханина, Ивана Лаптева и Алексея Нехаева.

Компания сотрудничает с несколькими десятками банков в России и СНГ. Софт VisionLabs подключается к камерам наблюдения. Он выхватывает из видеопотока снимок лица и сверяет его с двумя базами: клиентов и мошенников.

О том, как VisionLabs зарабатывает на компьютерном зрении и машинном обучении, «Секрет» рассказывал в материале «Подозрительные лица».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.