secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2020, 13:59

Сбербанк и «Азбука вкуса» откроют для россиян магазины без продавцов и касс

Пилотный проект магазинов без продавцов запустили Сбербанк, Visa и «Азбука вкуса». Для совершения покупок будет достаточно мобильного приложения с привязанной картой, а действия покупателя будет отслеживать система компьютерного зрения.

Сбербанк и «Азбука вкуса» откроют для россиян магазины без продавцов и касс

Технология уже тестируется в закрытом режиме на ограниченном количестве покупателей магазина «Азбука вкуса» в деловом центре «Москва-Сити». Однако представительно Сбербанка рассказал, что в течение месяца эта технология будет доступна и в других магазинах сети.

Как справиться без кассира?

Чтобы опробовать новую технологию, посетитель должен будет установить специальное мобильное приложение, зарегистрироваться в нём и привязать банковскую карту Visa.

При входе в магазин пользователь мобильного приложения должен отсканировать QR-код, расположенный на турникете. После этого он может пойти и взять нужные товары. Система наблюдения, оснащённая технологией машинного зрения, отслеживает количество и ассортимент товаров на полках и действия покупателя. Когда клиент снимет товар с полки, он автоматом добавится в его виртуальную корзину. Если человек передумает и положит товар обратно, позицию уберут из чека.

Деньги за покупки списываются автоматически, когда покупатель выходит из магазина, после чего ему приходит чек и уведомление. В «Азбуке вкуса» подчеркнули, что технология помогает также бороться с воровством, быстро выявляя и запоминая нарушителей.

Технология на миллионы

Компании-участники не раскрывали стоимость нового проекта. Однако аналитики предположили, что:

  • только разработка программной части такой системы компьютерного зрения может стоить от 10 млн рублей и выше;
  • серверное оборудование и видеонаблюдение для одной торговой точки потребует ещё минимум 500 000 рублей;
  • разработка мобильного приложения обойдётся в 5–10 млн рублей;
  • инвестиции в интеграцию проекта хотя бы на пять-семь магазинов могут составить 25–30 млн рублей, при тиражировании на большую сеть себестоимость оборудования одной точки будет меньше.

По западным стопам

Аналогичный проект магазинов есть у американского технологического гиганта Amazon. В начале 2018 года компания открыла свои первые магазины такого типа Amazon Go в Лондоне и США. К 2021 году Amazon планирует расширить сеть до 3000 торговых точек. При этом внедрение машинного наблюдения позволило сократить суммарные потери из-за воровства в таких магазинах в три раза. Технологией уже заинтересовался Microsoft, подумывающий открыть похожие автоматизированные магазины на базе Walmart.

В России это пока первый крупный проект такого рода. Однако магазины без продавцов, но с кассами, уже некоторое время тестируют сети «Пятёрочка» (X5 Retail Group) и «Фасоль» (Metro). В Сбербанке отметили, что новый способ совершения покупок может стать довольно распространённым уже в ближайшее время. По данным компании, две трети россиян заинтересованы в использовании удобных сервисов безналичной оплаты на базе современных технологий. Особую актуальность проекту придало распространение коронавируса, который заставил потребителей искать способы минимизировать свои контакты с персоналом.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!