secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2023, 18:40
2 мин.

Сбер запустил проект по возврату денег клиентам, которые перевели деньги мошенникам

Сбер запустил проект, который направлен на возврат денег клиентам, ставшим жертвами мошенников. В активе банка уже есть возврат таких денег нескольким обманутым мошенниками клиентам, сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Сбер запустил проект по возврату денег клиентам, которые перевели деньги мошенникам

© Александр Жолобов / Фонд Росконгресс

«Пошли на эксперимент, взяли на себя непростую бюрократическую работу. На основании доверенности от наших клиентов сразу же возвращаем эту сумму и берём на себя обязательство вернуть эту сумму чуть позже, тоже через суд от имени клиента», — отметил Кузнецов.

Он уточнил, что пострадавший от мошенников человек должен обратиться в суд, представить доказательную базу, что эта операция была мошенническая, и потребовать возврат пропавших денег.

«Я не помню ни одного случая, чтобы за 10 дней удавалось решить это. Мы для себя нашли возможность построить несколько по-другому процесс возврата этих денег», — обратил внимание он.

Кузнецов добавил, что речь уже идёт о десятках и сотнях миллионов рублей, которые банк возместил.

Впервые о разработке нового проекта Сбера по возврату украденных денег клиентов стало известно в феврале 2023 года. Запустить услугу банк планировал в мае.

О ПМЭФ-2023

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). 26 по счёту ПМЭФ проходит 14–17 июня 2023 года. Главная тема форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают сотни участников. В мероприятиях ПМЭФ-2022 приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей.

С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму более $600 млрд. В 2022 году на ПМЭФ было подписано 695 соглашений на общую сумму 5,6 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».